上海离婚律师网-提供专业婚姻家庭服务_上海涉外离婚律师_钟涛咨询:15800502572's Map

发表于:2014-10-11 浏览:138 作者:离婚律师 来源:上海离婚律师

关键字:

描述:如果恋爱期间共同购房,一方未出资但产权登记为两人共有,那又该怎么分割呢?

如果恋爱期间共同购房,一方未出资但产权登记为两人共有,那又该怎么分割呢?

 

上海市高级人民法院《关于审理婚姻家庭纠纷若干问题的意见》第13条规定:夫妻一方婚前出资购置房屋,权利登记在双方名下的,为夫妻双方共有财产。如未约定按份共有,可认定共同共有,但在离婚分割该房产时,出资一方可适当多分。但是具体的分割比例需要结合个案情况由法官自由裁量。


另外,如果恋爱期间共同购房,一方未出资但产权登记为两人共有,那又该怎么分割呢?
上海市高院关于印发《关于审理分家析产案件若干问题的意见》第五条规定:恋爱期间共同购房,一方未出资但产权登记为两人共有,析产分割的处理:从不动产登记的角度分析,房屋已经确定为恋爱双方共有。双方终止恋爱关系后分割共有财产,符合重大理由需要分割的情形。共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的按协议处理;没有协议的,应当考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况,合理确定未出资方的份额,一般以10%到30%的份额为宜。这里就给出了一个具体的分割区间。