钟涛律师-上海离婚律师网[www.yaoup.com] 加入收藏 | 设为首页 | 后台管理
当前位置: 主页 > 继承遗嘱房产>继承房屋需要缴纳契税吗? >

继承房屋需要缴纳契税吗?

时间:2011-11-1来源:上海离婚律师 作者: 离婚律师点击:

上海浦东新区离婚律师钟涛手机 15800502572,为您提供专业的离婚全程服务

收藏该页面

所谓契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。我国《契税暂行条例》第2条规定:“本条例所指转移土地、房屋权属是指下列行为:㈠国有土地使用权转让;㈡土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;㈢房屋买卖;㈣房屋赠与;㈤房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)中明确:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”
由此规定可以看出,对于继承房屋是否征收契税需要视法定继承和遗嘱继承两种情况分别予以确定。

所谓契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。我国《契税暂行条例》第2条规定:“本条例所指转移土地、房屋权属是指下列行为:㈠国有土地使用权转让;㈡土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;㈢房屋买卖;㈣房屋赠与;㈤房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)中明确:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”
由此规定可以看出,对于继承房屋是否征收契税需要视法定继承和遗嘱继承两种情况分别予以确定。
http://www.yaoup.com
. TAG: 继承遗产 股权分割 离婚时公司股权如何分割-上海离婚律师

查看[继承房屋需要缴纳契税吗?]所有评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:
 
      
     上海离婚律师网拥有上海最专业的离婚律师团队,拥有专业的上海离婚律师上海房产律师,是由上海普若律师事务所创建,为您提供专业的离婚法律服务.24小时诚信咨询热线电话:15800502572,提供包括但不限于离婚法律咨询,离婚财产分割,涉外婚姻,遗产继承.离婚咨询,婚姻法律查询,代为起草离婚协议书,办理协议离婚,代理上海离婚及涉外离婚案件.当您面临离婚、离婚财产分割、离婚子女抚养及房产分割等法律问题,但缺乏离婚法律知识而束手无策时,本网站专业离婚律师将为您提供专业全面的离婚咨询解答.微信账号:ayukowa




 
上海离婚律师钟涛简介 | 离婚律师收费标准 | 法律法规 | 联系我们 |